GomeopatDV.rv

Что такое стресс и чем он бывает вызван?

Стресс является достаточно широким понятием. Эксперты считают его совокупностью неблагоприятных факторов, которые несут негативные последствия для человека.

Стресс имеет свойство накапливаться и ставить под угрозу физическое и психическое здоровье. Его негативные последствия могут быть биологическими (голод, жажда, болезни), психологическими (страхи, неудачи и негативные ожидания), социальные, такие как например, семейные конфликты и перегруженность работой,

Некоторые специалисты говорят, что стресс — это сложный узор эмоциональных состояний, физических реакций и связанных с ними мыслей, которые возникают в ответ на внешние воздействия-стрессоры.

Если мы говорим о стрессе на рабочем месте, такими стрессорами могут являться требования рабочих задач, отношения между коллегами, стремление к производительности и др.

Стрессу подвергаются все современные люди нашего времени, и никто от него не застрахован. Считается, что бывают не только отрицательные, но и положительные стрессы. Мы поговорим именно о тех, что вредны для здоровья.

Стресс является защитной реакцией организма на негативные эмоции. Это естественная защита против всего, что мы делаем, направленная на то, чтобы чувствовать себя хорошо. Стрессы вызывают напряжение в теле, поскольку наш ум не может полностью восстановиться от негативных эмоций и утилизировать их. Наша жизнь настолько сложна, что ситуаций, которые создают это, просто нельзя избежать. Зато можно осознать суть проблемы и поработать над собой.

Если взять за пример гнев, мы можем точно знать, какие люди вызывают у нас это чувство. И пусть мы не знаем или не можем дистанцироваться от таких людей и ситуаций, зато можем изменить свое отношение. Лучше всего научиться жить с этим.

Одним из наиболее распространенных и постоянных симптомов стресса является головная боль. Она возникает на висках, на лбу, проявляется в виде болезненного давления в глазах, раздражающих рвущих ощущений в затылке и т.д. Причин возникновения головной боли много. Она может быть вызвана обезвоживанием, плохой осанкой, последствиями принятия лекарств, мигрени (истинных причин которой никто не знает), и, конечно же, стрессами.

Головные боли из-за стресса, вызваны, в основном, мышечной напряженностью черепа, особенно мышц челюстей. Почему это происходит? Представьте себе бодибилдера, который «накачивает» свой бицепс повторяющимися упражнениями. Бицепс становится напряженным, выпуклым, и остается таким до того момента, пока культурист не прекратит тренировку. Только затем мышцы естественным образом расслабляются. То же самое касается и мышц челюсти. Если их напрячь и не расслабить, это может привести к появлению головной боли и даже мигрени. Чтобы понять, когда нужно расслабить мышцы челюсти, необходимо научиться определять стрессовые ситуации, которые приводят к их напряжению.

Состояние нашего тела часто является результатом наших бессознательных реакций на события и ситуации, продолжающихся долгое время. Между эмоциональным состоянием и неосознанным напряжением мышц существует определенная связь.

Изменение мышечного напряжения служит хорошим индикатором стресса и негативных эмоций. Когда в нашей жизни возникает нежелательная ситуация, с которой мозг не может автоматически справиться, в теле возникает напряжение. Если мышцы долгое время находятся в напряжении, это может привести к возникновению воспалительного состояния.

Одним из способов достичь физического расслабления, является массаж. Важно научиться слушать свое тело и осознавать, как и когда правильно реагировать на эмоции или ситуации. Если мы научимся контролировать свои эмоциями, значит мы на верном пути к облегчению физической боли в мышцах.

Проще говоря, когда наш ум отсекает эмоции, мышцы следуют за ним. Существует множество техник, которые позволяют это делать. Это различные дыхательные упражнения, йога, массаж и другие методы релаксации. Расслабление мышц приводит к эмоциональной разрядке, а это в целом обеспечивает лучшее качество жизни.

Опубликовал 14th Май 2016.
Размещено в Интересное.
Метки: , , , , , .



Оставить комментарий или два

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.