GomeopatDV.rv

Используем целебную ромашку для красоты лица.

Ромашке нашли применение как в медицине, так и в косметологии. Средства на основе ромашки подходят для любой кожи! В траве и цветах содержатся биологически активные вещества, которые способны обновлять клетки эпидермиса. Поэтому даже обычное протирание ромашковым отваром дарит неплохой эффект!

Конечно, в аптеках и не только можно отыскать множество средств на основе ромашки. Но можно приготовить такие средства и самостоятельно – времени вы на это затратите минимум, как и компонентов.

Компресс и настой

Ромашковая настойка – вот, пожалуй, наиболее популярное средство! Просто засыпьте ложку ромашки в термос, влейте 400 миллилитров кипятка и дайте хорошенько настояться! Процедите полученный отвар, протирайте им кожу или умывайтесь. Такие нехитрые процедуры помогут избавиться от мелкой сыпи, покраснения. Лицо станет обновленным!

А можете добавить в готовую настойку 100 миллилитров спирты, две таблетки Аспирина и щепотку борной кислоты – вот получилось эффективное средство от угревой сыпи!

Компрессы же помогут избавиться от прыщей, расширить кожные покровы. Просто сложите в пару слоев мягкую салфетку из ткани, смочите настоем, приложите к коже на двадцать минут. Повторяйте такую процедуру раз семи. После каждой споласкивайте лицо обычной водой.

Маски из ромашки

Конечно, существует большое количество рецептов масок для лица на основе ромашки. Но рассмотрим те варианты, которые подходят к любому типу кожи.

1. Маска тонизирующая. Смешайте по ложке выжатого сока алоэ, косметической глины, меда с 30 мл ромашкового отвара и одной ампулой витамина Е. выдерживайте смесь в стеклянной таре в холодильнике двое суток. Распределите полученный состав по коже, смывайте через пятнадцать минут.
2. Против прыщей. Очистите лимон от кожуры, выдавите сок. Залейте кипятком ложку сухой ромашки и лимонную цедру, настаивайте час. Смешайте 90 мл камфорного спирта с соком лимона и двумя ложечками уксуса, добавьте к ромашковому настою. Храните в холодильнике. Протирайте этим составом лицо дважды в день.

Ромашковое масло

В комплексе с прочими компонентами ромашковое масло очень полезно для лица. Например, при сухой шелушащейся коже смешайте ложку масла ромашки с двумя каплями эфирного масла мелиссы и розы. А при раздражении смешайте масло с двумя ароматическими маслами на выбор: масло лаванды, жасмина, апельсина, иланг-иланга.

Кстати, вы можете заморозить ромашковый настой и кубиками льда протирать лицо каждый день – способ не менее эффективный и очень простой! Так что пробуйте – возможно, именно ромашка сделает вашу кожу более здоровой и красивой!

Опубликовал 17th Август 2016.
Размещено в Интересное.
Метки: , , , , , .



Оставить комментарий или два

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.