GomeopatDV.rv

Сон и еда, или простейшие правила здоровья.

Казалось бы, что может быть непонятного и сложного в отношении сна и еды? Ведь это же основные моменты нашей жизни! И вот именно поэтому относиться к приёму пищи и к ночному отдыху следует очень серьёзно. Даже мелкие нарушения в этих процессах способны существенно снижать качество жизни.
Чтобы чувствовать себя здоровым, человеку необходимо помнить о таких советах:

1. Пейте тёплую воду перед едой: это улучшает процесс пищеварения. Особенно полезно употреблять её за 30 минут до завтрака. А вот во время или после еды воду пить не стоит: это замедлит процесс переработки пищи и вызовет повышенное газообразование.

2. Перед тем, как сесть за стол, нужно обязательно вымыть руки. Это простейшее правило гигиены поможет избежать множества проблем с пищеварительными органами.

3. Нельзя перед едой или во время еды ссориться или ругаться с кем-то. Это может привести к перееданию или несварению.

4. Не рекомендуется перед едой пить чай: это приводит к разжижению слюны и притуплению чувствительности вкусовых рецепторов. В результате блюда будут казаться пресными. К тому же питьё чая перед принятием пищи нарушает пищеварительные процессы. Не стоит употреблять этот напиток и сразу после еды: это ухудшит всасывание полезных веществ, содержащихся в пище.

5. Вредно перед едой пить и кофе. Данный напиток раздражает слизистую желудка и способен вызывать изжогу.

6. После еды полезно немного расслабиться, просто посидеть в удобной позе, можно посмотреть телевизор. В это время к желудку прибывает большое количество крови, поэтому очень важно не напрягать другие органы, чтобы не прерывать пищеварительный процесс.

7. После приёма пищи рекомендуется ослабить давление на брюшную полость. Для этого можно расстегнуть пуговичку на брюках или юбке, переодеться в свободную одежду. Тогда желудочный сок не будет подниматься вверх по пищеводу.

8. Фрукты – это самостоятельное блюдо, а не десерт, есть их сразу после обеда или ужина вредно. Лучше перекусить яблочком или бананом через 2 часа после приёма пищи.

9. Курение после обеда, ужина или завтрака может спровоцировать развитие синдрома раздражённого кишечника. Курильщикам рекомендуется после обеда отложить сеанс наслаждения своей пагубной привычкой на полчаса.

10. Ни в коем случае сразу после приёма пищи нельзя ложиться спать, забираться в тёплую ванну или, наоборот, заниматься спортом.

Самочувствие улучшится у тех, кто будет соблюдать определённые правила, касающиеся сна.

1. Нельзя в кровати работать с ноутбуком или планшетом. Никаких важных дел на ночь глядя решить всё равно не получится, а вот сон будет испорчен, потому что успокоиться и заснуть после общения с гаджетом всегда трудно.

2. Не стоит по вечерам заниматься выяснением отношений. Это точно не способствует быстрому засыпанию.

3. Перед сном нельзя перекусывать и пить кофе или чай. Если очень хочется пить, лучше утолить жажду стаканом воды, а прогонять вечерний голод куда полезнее кефиром или йогуртом, чем бутербродом. Разумеется, сразу после употребления каких-либо продуктов укладываться нельзя, нужно подождать хотя бы полчаса.

4. Вредно перед сном употреблять алкоголь, курить, активно тренироваться, принимать горячий душ. Всё это возбуждает нервную систему и не позволяет заснуть.

5. Чтобы встать с постели в хорошем настроении, нужно просто правильно просыпаться: полежать в кровати пару минут после пробуждения, хорошенько потянуться, потом умыться прохладной водой и выпить стакан тёплой.

6. Не стоит резко вскакивать по звонку будильника или переводить его несколько раз: доспать урывками всё равно не получится.

Опубликовал 11th Декабрь 2016.
Размещено в Интересное.
Метки: , , , , .



Оставить комментарий или два

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.