GomeopatDV.rv

Что такое мелатонин.

Мелатонин известен как гормон сна, так как он принимает участие в синхронизации биоритмов, влияя на иммунитет человека. Чтобы нормализовать цикл сна, принимают препараты с этим гормоном.

Биоритмы

На здоровый сон человека влияют различные факторы. Интенсивная выработка мелатонина приходится на вечер, когда организм готов переходить в новую фазу из бодрствования. Эта фаза помогает организму в восстановлении силовых ресурсов и нормализации работоспособности системы. Гормон напрямую защищает ДНК, а значит, организм стареет медленнее.

Чтобы понять, что такое мелатонин и для чего мелатонин нужен, можно провести эксперимент и искусственно снизить его выработку:
• качество сна сразу будет неудовлетворительным,
• биоритмы сбиваются,
• ухудшается самочувствие.

Влияние на психическое состояние

Параллельно с мелатонином вырабатывается серотонин, который отвечает за счастье. Дефицит этого органа развивает депрессии, замедляет процессы мышления. В данном случае назначают медикаментозное лечение.
Ритм выработки мелатонина зависит от гормона счастья. Его нехватка ставит иммунитет перед выбором психологического здоровья и физического. Если затрагиваются две функции, то у человека развивается комплекс недугов.

Опубликовал 28th Октябрь 2017.
Размещено в Интересное.
Метки: , .

Ранее в этой же рубрике:




Оставить комментарий или два

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.