GomeopatDV.rv

Весенняя усталость. Что делать?

Более склонны к развитию синдрома весенней усталости люди, проживающие далеко от экватора.

Симптомы: головокружение, усталость, снижение или отсутствие тонуса. Наблюдается у всех возрастных групп, но наиболее выражен у молодых активных людей.

1. Основные причины данного синдрома

Ведущими причинами считается переход от холодной к теплой погоде и удлинение дня, а также снижение физической активности и потребление пищи, содержащей больше вредных жиров и меньше питательных веществ (витаминов и минералов). Еще данный синдром может возникать на базе пружинного синдрома хронической усталости или гиповитаминоза в организме, сформировавшегося в течение зимы. Последней причиной могут послужить зимние фрукты и овощи с низким содержанием ценных питательных веществ.

Другая теория развития весенней усталости говорит о наличии гормонального дисбаланса, который является частой причиной депрессивных кризисов. В зимнее время значительно снижается уровень гормона серотонина, производимого шишковидной железой, что стимулирует выброс гормона мелатонина. Возможной причиной этого является удлинение дня.

2. Другие симптомы весенней усталости

Симптомы весенней усталости: депрессия, раздражительность, нарушение концентрации внимания, боли в теле, симптомы гриппа, анемический синдром, нарушение сна, снижение физической активности. Все это в сочетании с повышенным потреблением углеводов приводит к увеличению массы тела. Чтобы точно понять, что это весенняя усталость, а не другое заболевание, необходимо провести полный анализ крови.

3. Есть ли лекарство?

Для избавления от симптомов весенней усталости необходимо: проводить процедуры реабилитации тела, больше физической активности на свежем воздухе, здоровое питание, потребление богатых витаминами продуктов (фруктов, овощей, постного мяса), избегать продуктов, содержащих вредные жиры.

Следует выделять больше часов для сна и восстановления организма. Нужно принимать дополнительные поливитамины (особенно группы В), так как это важно для нормального функционирования нервной системы. Можно включить в рацион некоторые аминокислоты (таурин). Это будет особенно полезно для спортсменов.

Опубликовал 4th Апрель 2015.
Размещено в Интересное.
Метки: , , .



Оставить комментарий или два

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.