GomeopatDV.rv

Хеликобактер пилори что такое и как влияет на здоровье.

Под названием хеликобактер пилори скрывается бактерия, которую часто обнаруживают при заболеваниях желудка, а также двенадцатиперстной кишки. Попасть в организм данная бактерия может различными способами:

— через немытые фрукты и овощи;

— от матери к ребёнку через слюну (если мама имеет привычку облизывать детские соски и ложки);

— при использовании общей посуды с зараженным;

— при поцелуях.

В чем вред:

Основное место локализации хеликобактер пилори – слизистая желудка, где данная бактерия может обитать на протяжении многих лет. Ее отличие от многих других бактерий в том, что она легко выживает в присутствии желудочной кислоты. Хеликобактер снабжен жгутиками, которые позволяют ему без труда проникать и закрепляться на слизистой желудка.

Вредное влияние бактерии в том, что она выделяет вещества, способные вызывать хроническое воспаление в желудке. Сначала это приводит к развитию гастрита, но человек при этом может не испытывать никаких симптомов.

При более длительном нахождении хеликобактер пилори в желудке отмечается ослабление слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, что может привести к появлению язвы. В это время человек может ощущать болезненность в области желудка.

Наиболее опасное осложнение, развивающееся при поражении данной бактерией, проявляется развитием раковой опухоли желудка.

Как обнаружить:

Современные методы диагностики позволяют обнаружить хеликобактер и вовремя предотвратить его неблагоприятные последствия.

Во-первых, можно сдать анализ кровати на выявление антител к данной бактерии.

Во-вторых, можно провести эндоскопическое исследование, во время которого берется кусочек ткани слизистой желудка и изучается под микроскопом.

Лечение:

Избавиться от наличия хеликобактер пилори в своем организме можно при условии своевременного обращения к врачу. Специалист по результатам анализов подберет схему лечения, которая, как правило, состоит из антибиотиков и препаратов, направленных на понижение кислотности. По окончании лечения может потребоваться восстановление микрофлоры кишечника, что можно сделать приемом пробиотиков и кисломолочных продуктов.

Опубликовал 21st Январь 2015.
Размещено в Интересное.
Метки: , , , , .



Оставить комментарий или два

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.