GomeopatDV.rv

Как правильно принимать антибиотики.

Антибиотики – это серьезные лекарства, к приему которых нужно относиться осторожно. Однако довольно часто даже самые обыкновенные простудные заболевания осложняются дополнительными инфекциями. В этом случае без приема антибиотиков обойтись никак нельзя. Чтобы эти препараты оказали положительный эффект и не стали ударом для организма, принимать их надо по определенным правилам.

Антибиотики – это препараты, полученные из мицелия конкретных плесневых грибов или искусственно созданные аналоги. Все они обладают антибактериальными свойствами.

Некоторые люди торопятся пить антибиотики даже при банальном насморке. Другие, напротив, являются ярыми противниками этого лекарства, даже если серьезно больны. Истина находится, как это часто бывает, где-то посередине.

Простудные заболевания с насморком, першением в горле, кашлем и головной болью обычно вызываются вирусами. На них антибиотик не подействует точно. Напротив, преждевременный прием этого лекарства при гриппе или ОРВИ может только ухудшить состояние больного. В начале простуды рекомендуется пить жаропонижающие и противовирусные средства, а также чай с медом и малиной. Если прошло пять дней, а простуда не отступает, то в недуг вклинились бактерии, а значит пришла пора пить антибиотики. В идеале это лекарство должен назначать врач. Если нет возможности посетить доктора, то выбирайте антибиотики широкого спектра действия, имеющие как можно меньше противопоказаний и побочных эффектов. Эту информацию можно найти в аннотации к лекарственному средству.
Антибиотики всегда пьют по определенной схеме, так как эффективность наступает только тогда, когда препарат накапливается в организме. Доза обязательно должна соответствовать возрасту и массе тела. Перерыв в приеме антибиотиков недопустим, бактерии привыкнут к этому лекарству, и все лечение пойдет насмарку.

Если перерыв в приеме все-таки случился, то антибиотик следует поменять. Тут следует проконсультироваться с врачом или хотя бы фармацевтом.

Если прошло три дня после приема препарата, а никакого улучшения нет, то это тоже может стать поводом для замены антибиотика. Во время всего курса категорически противопоказан прием алкоголя, спиртное нейтрализует эффект антибактериального лекарства.

Антибиотики способны нарушать микрофлору организма, поэтому совместно с ними принято принимать полезные бифидобактерии.

Опубликовал 10th Июль 2013.
Размещено в Интересное.
Метки: , , .



Оставить комментарий или два

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.