GomeopatDV.rv

Фотодерматоз — аллергия на солце.

Вот и долгожданное лето, пора отпусков и каникул, время активного отдыха на даче, в лесу, и время приема солнечных ванн на берегу моря или реки. В любом случае, даже проходя в солнечный день по улицам знойного, шумного города, трудно избежать воздействия ультрафиолетовых лучей, являющихся основным фактором, провоцирующим заболевание под названием фотодерматоз, или солнечная аллергия. В принципе, виновником проявления столь распространенного явления следует считать индивидуальные особенности кожи, способной давать подобную реакцию.
Симптомы и формы фотодерматоза
Истинная форма заболевания вызывается собственно воздействием солнечного излучения, и проявляется покраснением кожи, появлением на ней пузырей, отеком, зудом, жжением.
Относительный фотодерматоз имеет те же симптомы, но возникает в результате нанесения на кожу косметических средств, или приема медицинских препаратов, способных усилить фотосенсибилизацию. При определенных условиях относительная форма способна развиться в хроническую экзему.
К агентам, активно способствующим проявлению дискомфортных симптомов, следует отнести некоторые эфирные масла, борную, салициловую, парааминобензойную кислоты, ретиноиды.
Список лекарственных средств, способных вызвать фотодерматоз, включает многие обезболивающие, психоторопные, гормональные, сердечные, сахароснижающие препараты, антибиотики, траву зверобоя. В связи с этим, лицам, имеющим повышенный фактор риска по данному заболеванию, необходимо внимательно изучать аннотацию к косметическим средствам и медицинским препаратам, прежде чем использовать их в летнее время.
Необходимой мерой предосторожности следует считать максимально сокращенное время пребывания на солнце, защиту открытых участков кожи от попадания прямых солнечных лучей.
Лечение фотодерматоза необходимо проводить после консультации с врачом, поскольку во избежание рецидивов требуется тщательный и грамотный подбор противогистаминных препаратов и назначение комплекса средств для укрепления иммунитета всего организма. Следует иметь в виду, что кажущиеся на первый взгляд не столь грозными симптомы фотодерматоза, на фоне ослабленного организма могут осложняться вторичной инфекцией и перерастать в трудноизлечимые хронические формы.

Опубликовал 23rd Июнь 2013.
Размещено в Интересное.
Метки: , , .



Оставить комментарий или два

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.