GomeopatDV.rv

Лохматый врач для малыша.

«Зоотерапия» — все чаше это понятие мелькает на страницах специализирующихся в медицине западных изданий. «Положительный эффект домашних животных на здоровье людей давно не вызывает никакого сомнения», — считает Каролин Бушар, директор Международной ассоциации зоотерапии (есть, оказывается, и такая!). Причем сфер применения домашних животных становится в медицине все больше.
Так. разработана специальная система дрессуры собак для оказания помощи страдающим эпилепсией. Четвероногий друг чувствует приближение приступа лучше самого больного и дает об этом знать хозяину: воет, тычется мордой в колени… Если же приступ уже начался, собака — без разницы, какой породы: овчарка, пудель или сеттер, — завоет и привлечет внимание окружающих, позовет на помощь.
А исследования, проведенные французскими медиками, доказывают, что собаки и кошки весьма благотворно воздействуют на страдающих склерозом, гипертонией и сердечной недостаточностью. Как утверждает профессор Катчер. в семьях, приютивших «братьев наших меньших», статистика этих заболеваний гораздо ниже. Почему? На этот вопрос наука ответить пока что не может.
В известной парижской больнице «Робер Добре» вот уже несколько лет как завели аквариумы с маленькими красными рыбками. Дети, лечащиеся в этом госпитале, старательно занимаются рыбками — кормят их. меняют воду… Результаты не заставили себя ждать. По мнению врачей, забота о рыбках не только наполнила жизнь маленьких больных новым смыслом, но и улучшила их физическое состояние. Теперь в планах медиков — «зачисление в штат» больницы хомячков, кроликов, белых мышей и попугаев.
Еще дальше пошли медики в США и особенно в Израиле. В дельфинариях этих стран разработана целая система оказания помощи детям с нарушениями психики. Маленькие больные, отказывающиеся говорить и общаться с окружающими, быстро находят «общий язык» с дельфинами, вместе с которыми они купаются в бассейне. Иногда происходят настоящие чудеса. Вот что рассказывает об одном из них доктор Аллен Бурген-Дюбур:
— На моих глазах происходило нечто невероятное. Я присутствовал при сцене, когда десятилетний ребенок, никогда в жизни до этого не говоривший, после нескольких сеансов с дельфинами в бассейне в полном смысле слова «разблокировался». Мальчик заговорил! Причем абсолютно членораздельно и понятно. Это было поистине библейское чудо!
Наверное, именно на этих строках стоит закончить заметку о медицинских талантах «братьев наших меньших». Напомним: завести подобного друга никогда не поздно.

Опубликовал 3rd Сентябрь 2010.
Размещено в Интересное.
Метки: , .



Оставить комментарий или два

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.