GomeopatDV.rv

Как нас обманывают в аптеках.

995871_chemicalsА вот так обманывают клиента и в аптеках. Разумеется, здесь существует перечень препаратов, которые постоянно должны находиться в продаже. Но ведь на йоде с валидолом большой выручки не получишь. Когда продаётся упаковка за 100 рублей, то десятипроцентная торговая наценка, которая останется в аптеке, составит 10 рублей, а если покупают десятирублевое средство, то накрутка аптеки — всего лишь рубль. Вот и используют традиционные для супермаркетов приёмы мерчендайзинга: ставят дорогой товар на самые видные полки или же просто отказываются закупать продукцию конкурентов той фирмы, с которой сотрудничает аптека. Часто в аптеке люди ищут не конкретный товар, а обращаются за советом, объясняют, что у них болит. При этом фармацевт может посоветовать что угодно — благо, покупатели не очень в этом разбираются. Так оказывается, что нам продают более дорогие зарубежные лекарства вместо отечественных аналогов. А это сужает доступный выбор и опустошает наши карманы.
На проблему нечестной конкуренции на рынке медицинских препаратов обратил свое внимание Владимир Путин. Ситуацию, когда фармацевтические концерны доплачивают специалистам за то, что они выписывают пациентам производимые этими компаниями препараты, премьер-министр назвал недопустимой и потребовал прекратить эту порочную практику. После этого за методы работы иностранных производителей взялась Федеральная антимонопольная служба (ФАС). В ведомстве выработали несколько правил. Во-первых, проводить семинары фармацевтические фирмы теперь смогут лишь вместе с конкурентами. Во-вторых, торговым представителям запрещено дарить врачам дорогие подарки, посещать медицинские учреждения в рабочее время.

Но даже если эти меры помогут и конкуренция на фармрынке в России станет честнее, это ещё не решит всех проблем. Чтобы наполнить аптеки нашими препаратами, придется немало потрудиться. Россия планирует выпускать широкий перечень лекарств для лечения самых распространенных болезней, а также дорогостоящие средства от сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Однако даже те медикаменты, которые статистика учитывает как отечественные, далеко не всегда таковыми являются. Часто в Россию завозят уже готовые импортные субстанции, и уже здесь их прессуют в таблетки или расфасовывают. Директор по маркетинговым исследованиям агентства «Фармэксперт» Давид Мелик-Гусейнов утверждает, что продукцию можно считать реально отечественной только тогда, когда налажен полный цикл производства — от научных разработок и синтеза субстанций до выпуска готовых препаратов.

В 2009 году правительство РФ приняло специальную инвестиционную программу «Фарма 2020». Цель ее — довести через 5 лет долю отечественной продукции на внутреннем рынке до 25%, а к 2020 году — до 50%. По силам ли нам такие планы — покажет время.

Опубликовал 24th Ноябрь 2009.
Размещено в Интересное.
.

Ранее в этой же рубрике:


Комментирование закрыто.