GomeopatDV.rv

Драники RUS + драники UA!

dranБывает так, что холодильник пуст, в магазин идти сильно лень а кушать хочется… Есть картошка и мука? — Сегодня кушаем драники!

Для приготовления драников по-русски нам потребуется:

1. Картошка
2. Мука
3. Подсолнечное масло
4. Чеснок
5. Перец черный молотый
6. Яйца (1-2)
7. Соль
8. Сухая зелень (если есть)
9. Сковородка, терка и миска средних размеров.

Чистим картошку, моем и натираем на крупной терке. Далее чистим и моем небольшую луковицу и точно также натираем ее, но уже на мелкой терке. Потом следует чеснок (из расчета 3-4 средних зубца на 1 кг картошки) — мелко нарезаем и все перемешиваем.

Разводим муку водой до кисельной массы и заливаем перемешанные картошку, лук и чеснок. На выходе смесь не должна получится очень жидкой (чем гуще тем будет вкуснее)! Вбиваем 2 яйца, добавляем по вкусу соль, перец и сушеную зелень. Не забудьте добавить немного подсолнечного масла (примерно 30-50 грамм на 1 кг) это необходимо чтобы наши драники не пригорали и не прилипали.

В сковородку выкладываем по три драника, по 1 ст ложке каждый. Разравниваем (с удержанием расстояния), накрываем крышкой и жарим 2-3 минуты как обычные блины, после чего переворачиваем.

Жарить можно как с добавлением подсолнечного масла, так и без него (оно у нас уже в массе), с добавлением получается все же вкуснее. Подавать лучше всего в горячем виде. Идеально сочетается со сметаной или сметанезом.

Что касается драников по-Украински — проделываем все те же манипуляции, но в массу следует добавить любой фарш (кроме куриного), в соотношении 50\50 картошки \ фарша. Еще Украинцы рекомендуют добавить немного соды гашеной уксусом! В отдельных случаях по второму варианту не добавляется чеснок, он заменяется большим количеством лука.

Приятного аппетита!

Опубликовал 24th Ноябрь 2009.
Размещено в Интересное.
.

Ранее в этой же рубрике:


Комментирование закрыто.