GomeopatDV.rv

Великие о гомеопатии.

ParacelsЖивший 460—377 гг. до н. э Гиппократ,-древнегреческий врач,прославленный реформатор античной медицины в своих трудах очень часто медицынские вопросы рассматривал через призму философии.Гиппократ был основоположником принципа при котором к каждому больному требуется индивидуальный подход,и он рассматривается как часть большой единой природы.Гиппократ широко смотрел на принципы, а так же средства лечебного воздействия. Он предсказывал,что при излечения одного и того же больного с успешно можно применять множество разных лекарства,некоторые из них могут иметь сходство с болезнью, другие же наоборот абсолютно противоположны ей.В этих словах предсказанно будующее единство аллопатического и гомеопатических направлений медицине.
В трудах известного в риме врача Галена,так же видны мысли о гомеопатии.
Этот знаменитый естествоиспытатель и врач опровергал утверждения учеников Гиппократа,о том,что в окружающей нас природе лекарства существуют уже в готовом виде,и могут применяться без какой либо переработки.Он предложил такие способы приготовления лекарств,которые в последствии использовались и в аллопатической, и в гомеопатической фармацевтике.
В эпоху раннего Возрождения в духе гомеопатии высказывался знаменитый в те времена врач Парацельс (1493—1541)Он говорил так: «Часто бывает, что подобное своему излечивает свое».В последствии этот принцип заключающийся в подоби симптомов болезни и симптомов, вызываемых воздействием лекарств,много раз отмечался многими арабскими и европейскими целителями.

Опубликовал 24th Ноябрь 2009.
Размещено в Интересное.
.

Ранее в этой же рубрике:


Комментирование закрыто.