GomeopatDV.rv

Зрение животных.

tigrЗрительные способности животных различны. Некоторые животные слепы, в то время как другое могут видеть мельчайшие детали с большого расстояния; некоторые видят изображение в цвете, а другие — нет; некоторые реагируют на цвета, которые для других видов просто не существуют; некоторые могут видеть в темноте. Все зависит от глаз.
Самые простые глаза лишь немного сложнее обычных фотоприемников и представляют собой полости, выстланные светочувствительными клетками. У некоторых червей отверстие полости уменьшено до маленькой дырочки, которая действует как отверстие в камере-обскуре, проецируя изображение на чувствительную устилать полости, пли сетчатку. Такие глаза могут обнаруживать только нечеткие рисунки свела тени, например неясные очертания теней потенциальных врагов.
В более сложных глазах для собирания света, проходящего через широкое отверстие, и фокусирования его на сетчатке имеются хрусталики, или зеркала. Например, глаз рыбы или кальмара состоит из почти сферического прозрачного желеобразного хрусталика, который проецирует изображение на имеющую форму чаши сетчатку. Чем больше хрусталик, тем больше света он собирает; глаз гигантскою кальмара, который охотится в тусклом свете глубоко под поверхностью океана, является самым большим — его диаметр достигает 40 см. Млекопитающие, которые охотятся ночью, тоже имеют очень большие глаза: например, каждый из двух огромных глаз ночного западного долгополый из Юго-Восточной Азии весит чуть больше чем его мозг.
Детали и цвет
Качество изображения в таком типе однокамерного глаза частично зависит от размера хрусталика и частично — от плотности рецепторных клеток сетчатки. Каждая клетка фиксирует интенсивность одной точки света подобно зерну на фотопленке, и поэтому чем больше имеется клеток, тем мельче зерно и тем более детальным получается изображение. Такие детали жизненно важны для животных, которые охотятся с помощью зрения: наиболее чувствительная центральная зона сетчатки ястреба содержит около миллиона рецепторных клеток на одни квадратный миллиметр.
Некоторые рецепторные клетки — колбочки — чувствительны к цвету. Другие — палочки — не различают цвет, но более эффективно действуют в тусклом свете. Глаза многих животных, ведущих ночной образ жизни, имеют сетчатку, состоящую главным образом из палочек для обеспечения максимальной эффективности в темноте: например, кошка не различает цветов даже при дневном свете. Эффективное цветное зрение очень редко встречается у млекопитающих, но в, то, же время оно свойственно всем дневным птицам.
Животные, восприимчивые к цвету, различают этот цвет в разных диапазонах. Гремучая змея может видеть длинноволновые инфракрасные лучи, испускаемые теплокровной добычей, благодаря особым чувствительным ямкам, расположенным у этой рептилии глазами. Существует и другая крайность: многие насекомые, такие как пчелы и бабочки, чувствительны к изображениям, которые образует отражающийся от цветов коротковолновый ультрафиолетовый свет.
Глаз взрослого насекомого совершенно не похож на глаза других животных. Он состоит из огромного количества маленьких ячеек, каждая из которых имеет свой собственный крошечный хрусталик. Хрусталики расположены в виде сот по всей поверхности глаза, и каждый из них фокусирует свет на собственный маленький пучок чувствительных клеток. Такие «составные* глаза менее эффективны, чем моноблочные органы других животных, и поэтому для компенсации этого недостатка у насекомых, которые охотятся с помощью зрения, они стали огромными: например, у стрекозы глаза содержат примерно по 30 000 хрусталиков каждый и занимают почти всю голову этого существа.

Опубликовал 24th Ноябрь 2009.
Размещено в Интересное.
.

Ранее в этой же рубрике:


Комментирование закрыто.