GomeopatDV.rv

Слух животных.

djgПочти все животные так или иначе реагируют на звук и свет. Для этого животному нужны уши и глаза.
Большая часть звуков образуется в виде колебаний в твердых материалах; затем они формируют в воздухе или воде волны сжатия определенной формы, которые воспринимаются как звуки.
Некоторые животные не могут слышать в обычном смысле; они реагируют непосредственно на колебания твердых поверхностей. Например, у змеи нет барабанных перепонок: внутренние части ее ушей соединены с челюстной костью, которая воспринимает колебания земли.
Передача звуковых волн
Звуковые волны заставляют вибрировать ушную перепонку; эти колебания передаются по заполненной жидкостью спиральной трубке — ушной улитке. Изнутри улитка выстлана чувствительными клетками, которые обнаруживают колебания и преобразуют их в электрические сигналы для последующей обработки в мозгу. Чувствительные клетки, расположенные вдоль улитки, настроены на разную частоту или высоту тона. Это позволяет многом животным распознавать характерные звуки, издаваемые потенциальной добычей (или партнерами), а также шумы, предупреждающие об опасности.
Высокие и низкие ноты
Самым широким диапазоном воспринимаемых нот обладают млекопитающие и птицы, но реакция на очень высокие или очень низкие ноты у разных видов различна и тесно связана с размером и голосовыми способностями. Кит может издавать и слышать чрезвычайно низкие ноты, которыми пользуется для общения на громадном расстоянии. В то же время летучая мышь не слышит низких нот, но может передавать и принимать высокочастотные колебания, которые она использует для эхолокации.
Многие другие животные, например рептилии и амфибии, слышат весьма ограниченный диапазон звуков; например, у лягушек уши настроены на арочные призывы других лягушек и глухи к звукам, выходящим за пределы этого диапазона.

Опубликовал 24th Ноябрь 2009.
Размещено в Интересное.
.

Ранее в этой же рубрике:


Комментирование закрыто.