GomeopatDV.rv

Из истории гомеопатии

836630_lavanderС 1861 года в России стал выходить «Журнал гомеопатического лечения», все издержки на издание которого взял на себя Флеминг-человек открывший первую в нашей стране гомеопатическую аптеку.. Однако журнал просуществовал менее трех лет из за небольшого числа подписчиков и непреодолимых финансовых затруднений. В Москве функционировала гомеопатическая аптека А. Ф. Форбрихера.
В более благоприятных условиях находились гомеопаты в польских и прибалтийских землях. В Варшаве успешно практиковал гомеопат И. Подвысоцкий, лечивший наместника князя Паскевича. В 1855 г. Подвысоцкий издал книгу «О гомеопатии», а позднее перевел труд Геринга «Домашний врачгомеопат». Среди других врачейгомеопатов выделялся доктор Венявский. Его талантливые статьи по гомеопатии привлекли внимание Варшавского медицинского факультета, и ему в 1865 г. была предоставлена палата для гомеотерапии в клинической больнице св. Духа. Доктор Кушиньский успешно читал публичные лекции по гомеопатии в Варшаве. В 1868 г. там была открыта гомеопатическая аптека с лечебницей для амбулаторных больных.
В Риге гомеопат доктор Браузер состоял членом «Общества врачей практиков». Защищая диссертацию в Дерпте, доктор Яковицкий публично утверждал, что гомеопатия «принесла медицине значительные услуги».
Большим событием в свое время стал Первый Всероссийский съезд последователей гомеопатии, состоявшийся 21—23 сентября 1913 г. Председателем оргкомитета был Л. Е. Бразель. На съезде с докладом «О международной гомеопатии и ее учреждениях» выступил секретарь Международного гомеопатического совета из Лондона доктор Гойль.О проекте нового фармацевтического устава сообщил Бразель.Он же сделал программный доклад «Что такое гомеопатия в 1913 году».Среди других сообщений нужно отметить доклады докторов Дункеля «Биологические основы гомеопатии», Луценко «Высшее деление гомеопатических средств в свете новых современных данных», Сидоренко «О деятельности гомеопатической больницы» и др. На съезде присутствовало 700 участников. Труды съезда издали отдельной книгой.

Опубликовал 23rd Ноябрь 2009.
Размещено в Интересное.
.

Ранее в этой же рубрике:


Комментирование закрыто.