GomeopatDV.rv

Лечение гомеопатией.

1213599_pillsТактика гомеопатического лечения определяется характером заболевания и опытом врача. Вспомогательное значение при подборе лекарств имеет использование специальных справочников (реперториумы), компьютерной техники и др.
Если у больного наступило улучшение, иногда полезно отменить лекарство. Если после этого вновь наступило ухудшение, полученный эффект, скорее всего, специфичен и лечение нужно продолжить. В других случаях при достигнутом улучшении целесообразно перейти на более редкий прием этого лекарства и в более высоких разведениях.
Опытный гомеопат всегда выбирает из многочисленных сведений, полученных при расспросе и осмотре больного, наиболее инфюрмативные, характерные или ключевые симптомы (ранжировка симптомов). Наиболее ценными являются симптомы, характеризующие человека в целом, а также те, которые являются особенными, яркими и необычными для каждого конкретного случая заболевания. Разумеется, всегда следует решить, не нуждается ли больной в пособии, выходящем за пределы компетенции гомеопата. Гомеотерапия не должна задерживать необходимые консультации других специалистов, неотложную терапию, хирургическое вмешательство и т. д. При необходимости проводится современное лабораторное и инструментальное обследование.

Опубликовал 23rd Ноябрь 2009.
Размещено в Интересное.
.

Ранее в этой же рубрике:


Комментирование закрыто.