GomeopatDV.rv

История печатки.

ringРуку знатного вавилонянина, грека или римлянина, а позже средневекового иерарха и крупного аристократа обязательно украшал перстень с печаткой. Изготовлялись они, как правило, в единственном экземпляре; в древности существовал даже так называемый закон Солона, запрещавший резчикам оставлять у себя оттиски с вырезанных ими камей и печаток. Перстень был удостоверением личности, подтверждал волю хозяина или его распоряжение под каким-либо документом. В XI пеке персы считали, что не человек тот, у кого нет перстня, и «Письмо вельможи без печати—от слабости разума и нечистых помыслов, а сокровищница без печати—от пренебрежения и неосторожности».
Обычай носить перстень ведет свое начало, по древнегреческим мифам, от Прометея. Как известно, этот титан, давший людям огонь и научивший их многим добрым делам, был навечно прикован цепями к скале, Зевс посылал ежедневно к нему огромною орла клевать его печень. Когда же Зевс с помощью Геракла решил освободить Прометея, то, чтобы не отменять свое более раннее решение (боги этого не делали: они не ошибались и тем более ошибок своих не признавали), он обязал его вечно носить на руке кольцо с камнем, как если бы он был навсегда прикован к скале.
Перстнем-печаткой человек был как бы тоже «прикован» к своей должности, положению и вмесго современного «согласовано», «утверждаю», «оплачено» ставил на бумаге свою достопочтенную печать. Опечатывались и скреплялись торговые и военные договоры, другие важные документы, имущество и двери дома, сундуки с ценными вещами и даже куншины с маслом, вином и благовониями.

Опубликовал 21st Ноябрь 2009.
Размещено в Интересное.
.

Ранее в этой же рубрике:


Комментирование закрыто.