GomeopatDV.rv

В чём ценность майского ландыша.

Пётр Ильич Чайковский называл ландыш царём цветов. Надо сказать, это прелестное растение нравилось очень многим композиторам, поэтам и художникам. Любили и любят майский ландыш народные целители.
Ещё в Средневековье майский ландыш был известен как очень полезное растение. Именно его избрали символом врачебного искусства. Применяется ландыш в медицине и сегодня.
Собирают майский ландыш, как и большинство лекарственных средств, – в период цветения. Для приготовления различного рода настоек, настоев, экстрактов и отваров применяют надземную часть растения. Цветение ландыша приходится на конец мая – начало июня. Лекарственные средства готовят из травы, листьев и цветов растения. Во время заготовки все эти части сортируются отдельно. В случае, когда планируется применения травы ландыша, растение засушивается целиком.
Для сушки травы ландыша используют специальные сушилки или же чердак какого-то здания, где растение раскладывается тонким слоем на чистой подстилке. В процессе сушки растения необходимо переворачивать каждый день. На солнце сушить ландыш нельзя.
Применяют майский ландыш для лечения неврозов, пороков сердца, тахикардии, сердечной недостаточности и других болезней сердца. Лекарственное действие растения обусловлено находящимися в нём сердечными гликозидами, которые помогают нормализовать деятельность сердца, нервной системы и кровообращения.
Из заготовленного сырья можно самостоятельно приготовить настойку цветков ландыша, которую можно применять для снятия нервного перевозбуждения и сильного сердцебиения. В банку с узким горлышком нужно засыпать свежие цветки ландыша таким образом, чтобы они заняли ? части сосуда. Цветки залить спиртом (90?), затем плотно закрыть и поставить в тёмное место на 2 недели. В результате получится жёлтая настойка с горьким вкусом и лёгким ароматом ландыша. Принимать её нужно по 15 капель трижды в день.

Опубликовал 23rd Июнь 2012.
Размещено в Народная медицина..
Метки: , , .



Оставить комментарий или два

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.