GomeopatDV.rv

Первая помощь при укусе змеи.

Известно, что змеи являются причиной смерти около двух миллионов человек за год. Это число можно существенно сократить, если уметь оказывать первую медицинскую помощь при укусе.
Сперва стоит научиться отличать укус неядовитой змеи от ядовитой. В первом случае на теле остаются лишь две полоски небольших царапин, а если пресмыкающееся было ядовито, то можно также заметить прокол от клыков. Кроме того, прямым показателем токсичности укусившей змеи являются такие симптомы, как тошнота, головокружение, сонливость, повышенное потоотделение и опухоль в области раны.
Если человека укусила ядовитая змея, его необходимо как можно быстрее доставить в ближайший травмпункт, где ему сделают инъекцию противоядной сыворотки. Перед транспортировкой следует обездвижить укушенную конечность, чтобы замедлить распространение яда по организму.
Но нередко бывает и так, что инцидент случается в глухом лесу, а до ближайшей больницы несколько часов езды. Далее будет рассказано о том, как самостоятельно помочь пострадавшему.
Если с момента укуса прошло не больше десяти минут, то можно попробовать отсосать яд. Следует захватить в складку область раны, а затем резко нажать, чтобы выдавить наружу первые капли. Теперь необходимо отсосать оставшийся яд с помощью рта, а после чего прополоскать чем-нибудь ротовую полость. Яд змей не токсичен для человека при приеме внутрь, но если во рту имеются открытые ранки или царапины, то от отсасывания следует воздержаться.
Если ближайшее медицинское учреждение находится далеко, нужно наложить пострадавшему жгут. Но не такой жгут, который обычно накладывают для остановки сильного кровотечения, а другой. Необходимо сделать повязку шириной три или четыре сантиметра, между которой свободно должен проходить палец. Такой лимфатический турникет способен замедлить лимфообращение и ослабить кровоток поверхностных вен.
Теперь о том, чего делать нельзя. Ни в коем случае не следует прижигать место укуса, сыпать туда порох или что-нибудь ещё. Такие действия не помогут ослабить яд, а только усилят развитие некроза тканей. Также пострадавшему нельзя давать алкоголь, так как он ускоряет всасывание токсинов.

Опубликовал 27th Май 2012.
Размещено в Интересное.
Метки: , , .

Ранее в этой же рубрике:




Оставить комментарий или два

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.