GomeopatDV.rv

Педантизм в работе может быть вреден для здоровья.

С правилом «единственного, слишком долго кипящего котелка» согласуется и другой принцип. Путь к утомлению часто лежит через стремление к совершенству. «Среди мужчин, часто страдающих состояниями переутомления, нередко можно встретить людей, отличающихся чрезмерным чувством ответственности. Это люди, которые никому не могут доверить свои полномочия, — говорит доктор Фрейденбергер. — И если у них случаются ошибки, они совершенно лишаются покоя. Стремление к сверхсовершенству в работе предполагает наличие завышенных требований к себе и планирование неосуществимых задач, которые, как правило, оказываются достижимыми лишь через какое-то время, но для человека это почти наверняка создает перспективу переутомления».
Поэтому не вызывает удивления тот факт, что чаще всего признаки утомления отмечаются у авиадиспетчеров. Лица этой профессии, преимущественно мужчины, работают в условиях, когда малейшие отклонения в исполнении служебных обязанностей оборачиваются ценой человеческой жизни. Во время работы, требующей постоянного внимания, испытываемое ими напряжение, связанное с риском допустить ошибку, настолько велико, что к 40—50 годам эти парни вынуждены оставлять службу. К такому выводу пришел д-р Дженкинс, принимавший участие в исследованиях, специально посвященных изучению утомления у авиационных диспетчеров. «Действительно, убеждаешься в том, что профессии, способствующие быстрому развитию утомления, — те, при которых требуется постоянная бдительность, и цена ошибки приобретает угрожающий характер», — говорит он.
Но в реальной жизни далеко не все работают в условиях, требующих от человека неимоверной безупречности. Некоторые люди сами создают для себя такие условия вследствие своих ошибочных представлений о том, что их действия могут обернуться несчастьем.

Опубликовал 21st Сентябрь 2010.
Размещено в Интересное.
.

Ранее в этой же рубрике:




Оставить комментарий или два

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.