GomeopatDV.rv

Витамины и микроэлементы помогут работе печени.

Печень – это страж здоровья человека. Здоровая печень – это залог здоровья всего организма, поскольку печень отвечает за самые важные процессы, происходящие внутри человека; она способствует улучшению обмена веществ, выводит из организма токсичные вещества, словно «обезоруживая» их. Печень – это своеобразный фильтр, который всасывает все, что может навредить человеку, и не выпускает наружу. Именно поэтому клетки печени находятся в постоянной группе риска. Следовательно, этот орган нуждается в не меньшей заботе, чем все остальные. Когда печень не совсем здорова, ее тем более нужно поддерживать. В первую очередь – витаминами и микроэлементами, которые можно получить, просто включая в свой рацион содержащие их продукты.
Самые необходимые витамины для полноценной работы печени – это витамины Е, С и липоевая кислота.
Витамин С, поможет выстоять при отравлении и интоксикации организма, словно щит защитит печень. Кроме того, он способен улучшить работу иммунной системы в целом. Содержится витамин С в землянике, черной смородине и шиповнике. Ну и, конечно же, во всех цитрусовых.
Витамин Е выполняет не менее значимую функцию – сохраняет клетки печени и не допускает их разрушения. Этот витамин также полностью поддерживает иммунитет. В большом количестве он содержится в орехах, растительных маслах, ежевике и облепихе. Если регулярно включать в свой рацион эти продукты, то недостатка витамина Е в организме не будет.
Липоевая кислота создает баланс между жирами и углеводами в организме. А также служит своеобразным катализатором для работы печени, словно напоминая ей о ее же функциях. Эту кислоту содержат многие продукты, но если проблемы с печенью существуют, то необходимо принимать ее в виде медицинских препаратов, чтобы восполнить ее недостаток в организме в полной мере, предварительно проконсультировавшись с врачом.
Но ограничиваться лишь витаминами не стоит. Для нормальной работы печени необходимы еще и микроэлементы. Например, селен и цинк. Они защищают печень от воздействия алкоголя и токсичности лекарственных средств, которые губительно сказываются на состоянии печени. Цинком богаты рыба, мясо и яйца, а селеном морепродукты, орехи, брокколи и чеснок.
Чтобы печень была здоровой и хорошо справлялась со своими функциями, необходимо также следовать нескольким простым правилам. Самые главные правила – это не переедать и не голодать, нужно придерживаться золотой середины. Любителям шоколада следует помнить, что содержание в нем пальмового масла может нанести печени непоправимый вред. Поэтому стоит ограничить себя в потреблении шоколада.
И, очень важный момент — никогда не следует есть на ночь! Ночью организм отдыхает, и процессы обмена веществ замедляются, поэтому печень оказывается особенно беззащитной.

Опубликовал 18th Декабрь 2010.
Размещено в Интересное.
Метки: , .



Оставить комментарий или два

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.