GomeopatDV.rv

Бобры-полуночники и вегетарианцы.

bobr3И настоящие, и горные бобры ведут ночной образ жизни, и, хотя никто не впадает в спячку, зимой их активность заметно снижается. Настоящие бобры превосходно плавают и ныряют, но на суше превращаются в неповоротливых увальней, вечно настороженных на случай опасности. Ортодонтия умеет плавать, но уютнее чувствует себя на суше, а за вкусными молодыми веточками даже забирается на семи метровые деревья.
Вегетарианцы
Настоящие бобры, как и ортодонтия, — травоядные животные, рацион которых зависит от времени года и наличия корма. Осенью и зимой американские и европейские бобры питаются корой и ветками лиственных деревьев, а весной и летом разнообразят свое меню кореньями и молодыми побегами. Любимое блюдо бобров – кувшинки.
Бобры добывают пищу точно таким же образом, как стройматериалы для своих сооружений: нижними резцами подгрызете деревья, а верхними пользуются как рычагами. Резцы растут непрерывно, так как от постоянной работы быстро истираются. Излюбленное лакомство ортодонтии – папоротники, но вполне подойдут мелкие веточки, древесная кора и травы. Осенью настоящие и горные бобры заготавливают на зиму толстые стебли, мелкие и крупные ветки, которыми питаются до весны. Настоящие бобры приваливают ветки камнями под водой, что сохраняет их питательную ценность; точно так же действует на зимние припасы горные бобры насыщенный влагой воздух ее подземного жилища.
Семейная жизнь
Настоящие бобры живут семьями, состоящими из пары взрослых и их потомства прошлого и текущего года. Свою территорию семейство метит секретом анальных желез. Предупреждая друг друга об опасности, бобры громко шлепают хвостом по воде, а для общения им служит богатый набор голосовых сигналов.
В отличие от большинства грызунов, темпы размножения бобров не велики – только один выводок за год. Настоящие бобры спариваются в январе-феврале, и а после 100-110-дневной беременности на свет появляются 4-5, реже до 9, зрячих и покрытых мехом бобрят, которые через пару дней могут плавать. Мать выкармливает их молоком до трех месяцев, но уже через несколько недель они начинают подкрепляться твердым кормом. Подросший молодняк прошлого года помогает родителям снабжать пищей малышей, однако на третьем году жизни, к моменту появления следующего выводка, обычно покидает родительский кров.
Горный бобер живет уединенно, и если норы зверьков расположены в близком соседстве, то причиной тому не столько их общительность, сколько благоприятные условия. Спаривание происходит зимой, и после 30-дневной беременности самка рождает в норе 2-4 слепых и безволосых детенышей, которых выкармливает около 2 месяцев. Малыши все лето остаются при матери, но в начале осени изгоняются из норы.

Опубликовал 19th Ноябрь 2009.
Размещено в Интересное.
.

Ранее в этой же рубрике:


Комментирование закрыто.