GomeopatDV.rv

Вся правда о бобрах

bobrВ природе существует три вида бобров. Два из них прибывают в близком родстве, хотя и живут на разных континентах. Третий вид – ортодонтия, или горный бобр, — не только им не ровня, но, по большому счету, не бобр вообще.
Европейские и американские бобры очень похожи друг на друга. На массивном теле этих крупных грызунов посажена небольшая голова, а все тело покрыто густым темно-бурым мехом. Как и у других млекопитающих, проводящих много времени под водой, мех у бобра состоит из густого шелковистого подшерстка и длинные блестящих остевых волос. Короткие пятипалые ноги вооружены крепкими ногтями. Задние конечности мощнее передних, их пальцы соединены плавательными перепонками. Таким хвостом, как у бобров, не может похвастаться ни один грызун на свете. Он широкий, плоский, весь покрыт крупными роговыми щитками и в воде одновременно служит зверю гребным винтом и рулевым веслом.
Ортодонтия – это средних размеров коренастый грызун, значительно уступающий габаритами настоящим бобрам. У него округлое массивное тело с широкой уплощенной головой. Мех мягкий, матовый, чаще всего буроватый с белыми пятнышками за ушами. Хвостик маленький, ноги короткие, пятипалые с длинными когтями.

Опубликовал 19th Ноябрь 2009.
Размещено в Интересное.
.

Комментирование закрыто.