GomeopatDV.rv

Как саламандры отращивают себе конечности.ч2

ssalЕсли мексиканская аксолотня (кротовая саламандра) теряет конечность, то на месте образовавшейся раны формируется так называемая бластема, при этом поверхностный слой кожи быстро покрывает рану эпителием. Бластема похожа на опухоль, она представляет собой скопление клеток, которые стремительно размножаются, а затем превращаются в ткани. Новые клетки образуются в результате деления обычных клеток на месте повреждения, однако, клетки бластемы являются недифференцированными. В них хранится код ДНК, который содержит информацию о восстанавливаемой ткани, т.е. проще говоря, клетки знают, в какую ткань им затем превращаться. Поэтому вместо утраченного хвоста никоим образом не появится конечность. Такая естественная система восстановления — удивительная загадка, и если этому трюку научатся люди, проблемы неизлечимых болезней, увечий разрешатся сами собой. Завесу тайны над этой загадкой приподняли новые опыты.
В конце двадцатого века среди ученых было распространено мнение о том, что клетки саламандры похожи на стволовые, что и обуславливает их возможность превращаться в любой орган.
Однако исследователь Мартин Крагль из немецкого института Макса Планка опроверг эту позицию. Вместе с американскими коллегами он доказал, что клетки, образующие бластему саламандр схожи с клетками развивающихся конечностей эмбрионов млекопитающих. Последние также способны восстанавливать свои органы, но теряют этот навык перед тем, как появиться на свет.
Эксперимент в ультрафиолете был основан на идее, что утраченные конечности развиваются из бластемы подобно их естественному развитию у растущих существ. Ученые создали две группы саламандр. Первой группе был введен протеин GFP, который получили из флюоресцирующей медузы. Протеин в ультрафиолете подсвечивает клетки тканей зеленым цветом, на основании этого ученые определяют происхождение и предназначение различных клеток. Второй группе, состоящей из взрослых особей и личинок саламандр, ввели клетки с протеином, взятым у генно-модифицированных особей. Данное вещество личинкам вкалывали в область, в которой в дальнейшем образовывается нервная система. Взрослым особям после введения клеток с протеином отрезали часть тела.

Опубликовал 18th Ноябрь 2009.
Размещено в Интересное.
.

Комментирование закрыто.