GomeopatDV.rv

Новый год в России. Традиции.

До Петра I в России, Новый год праздновался с 1 сентября, и было это достаточно скромное событие, без пиршеств, подарков, и уж тем более ёлок. Тогда украшали практически все деревья, так как верили в их добрую энергетику. Украшениями являлись разные угощения, яблоки, орехи и другие плоды. Каждый плод имел свой смысл, обозначение и даже место. Таким образом, жители привлекали внимание добрых духов. Так же жители верили в такие приметы – звездное небо в ночь Нового года – к урожаю; зима морозная – лето жаркое; как Новый год встретишь, так его и проведешь; в обновках на Новый год – целый год ходить в новом и красивом.
Но с властвованием Петра I все кардинально поменялось. Уже с 1700 года стали отмечать Новый год с 1 января, да не просто, а с ёлкой, с украшениями, карнавалом и прочим весельем. Славянский народ не сразу воспринял такую диковинку. Ведь раньше все было гораздо скромнее и проще. Было время, когда Петр I просто силами вводил некоторые европейские традиции, так к примеру, было велено в новогоднюю ночь жечь костры, поздравлять друг друга и пускать фейерверки, украшать дома и дворы хвойными плодами. Но со временем новые традиции потихоньку воспринимались народом и становились даже в радость. Ёлки стали украшать фруктами, плодами и свечами. Все эти атрибуты призывали добрых духов.
К началу ХХ века ёлки были обязательны на Новый год, по этому каждый житель, не зависимо от статуса и материального положения, стремился приобрести ее и украсить. Какой же Новый год без ёлки. Но, к сожалению, с 1918 года ёлка была запрещена. Ее не ввозили в Россию из-за определенных религиозных противоречий. Ёлка пропала аж на целых 17 лет. С 1935 года ее вновь стали «воскрешать» на Новый год, но было это постепенно, и доступна она была далеко не всем. С 1949 года ёлка вновь становится обязательным атрибутом на Новый год и 1 января становится не рабочим днем. Так что ёлочке на Руси всего-то около 60 лет.
С ХХ века российские новогодние традиции много заимствуют у европейцев. Например, прижилась традиция печь пирожки с секретом, который бы был маленьким предсказанием на следующий год. Или же, декор мебели красками или бумажными снежинками, рисовался символ Нового года, Дед Мороз, Снегурочка, ёлка и прочее. Вспомнились старые приметы – как Новый год встретишь, так его и проведешь – эта примета самая распространенная, все стремятся встретить Новый год в семье, в веселой компании или с любимыми. Или вот еще одна – встретишь Новый год в обновках – весь год в новом ходить будешь – новогодний шопинг просто обязательная вещь! Еще одна новогодняя традиция – новогодние подарки. Неважно, что это будет, конфеты или велосипед, главное, что их принес Дед Мороз и находится они должны под елкой. Без сюрприза не должен остаться никто.
Кстати традиция о приходе Деда Мороза появилась не так давно, но очень прочно закрепилась у славян. В детском садике, школе или даже дома, везде, где есть дети, туда всегда приходил Дедушка Мороз с подарками. И от этой традиции мы уже никогда не избавимся. Сегодня у нас существуют масса агентств по созданию детских праздников и конечно же появлению таких персонажей, как Дед Мороз, Снегурочка.
Что касается кулинарии, но как не странно, но действительно традиционных блюд у нас нет. На Руси обходились кашами и пирогами, в ХIХ веке появились мандарины, в ХХ – конфеты и прочие уникальные блюда. Конечно же, вы задумаетесь, а как же оливье и шампанское? Эта традиция появилась совсем недавно, а именно в Советском Союзе, по этому идея была всеми подхвачена и долгое время придерживалась нашими предками, пока не дошла до нас. Ну и последняя традиция, о которой пойдет речь – это заинтересованность китайскими символами года. Несмотря на то, что Китайский Новый год приходит примерно на месяц позже нашего, славянский народ не на шутку заинтересовался восточным гороскопом. Но это дело вкуса.
На сегодняшний день, традиции нашего Нового года смешались, и к сожалению совсем не осталось языческих и древнехристианских обычаев. Но, скорее всего нас, это больше устраивает, чем расстраивает. Создавайте свои традиции, придерживайтесь их и передавайте следующим поколениям.

Опубликовал 27th Декабрь 2010.
Размещено в Интересное.
Метки: , , .



Оставить комментарий или два

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.