GomeopatDV.rv

И в древние времена говядина была популярна.

_cowСовсем недавно археологи обнаружили останки быка, возраст которых почти миллион лет. Здесь же находился скелет человека. Находка была сделана на территории африканского континента, что отметает ранее предполагавшееся происхождение коров из Азии. Оказывается, люди употребляют в пищу говядину уже почти два с половиной миллиона лет. Таков вывод был сделан испанскими исследователями во время работы в Африке.
Находка была обнаружена возле селения Буиа в Эритрее на побережье Красного моря. Здесь миллион лет тому была стоянка человека времён палеолита. Там же были обнаружены человеческие останки, которые исследователь Франческо Ландуччи из флорентийского университета в Италии забрал с собой ещё в 2003 году. Останками животного занялся испанец Мартинесу-Наварро из Каталонии, специализирующийся по фауне древнего мира.
Именно Мартинес-Наварро установил, что кости животного являются костями быка Bos buiaensis. Об этом виде ранее ничего не было известно. Учёные предполагают, что это один из самых первых представителей коровьих на нашей планете.
Скорее всего, этот бык происходит от африканского вида Pelovoris, жившего более двух миллионов лет тому назад и являющегося предком нынешнего рогатого скота.
Испанский палеонтолог полагает, что мясо быков было в употреблении человечеством на самых ранних его этапах развития. До этого на основании исследований норвежских учёных считалось, что быки произошли от парнокопытных, разгуливавших когда-то по территории древней Индии и пришедших в Европу около четверти миллиона лет тому назад.
Теперь палеонтолог из Испании хочет установить способ охоты древних людей на тогдашних быков. У него есть предположение, что люди в те времена подбирали остатки мяса быков после хищников-гигантов, живших тогда. Но вполне возможно, что древние охотники сами добывали мясо с помощью копий.

Опубликовал 15th Декабрь 2009.
Размещено в Интересное.
.

Ранее в этой же рубрике:


Комментирование закрыто.