GomeopatDV.rv

Может ли машина мыслить?

ExlusВычислительную машину можно научить мыслить логически. Дело лишь за программами, которые будут руководить ее рассуждениями. Задав машине систему аксиом и правила доказательства теорем, можно научить ее доказывать математические гипотезы. Взяв все известные ей факты, связывающие между собой полученные данные, машина выберет те, что нужны для решения поставленной задачи, и успешно решит ее.
Такую машину можно смело назвать разумной, и вполне вероятно, что в перспективе она и вправду будет ставить перед собой вопросы и отвечать на них… Но все же такой интеллект — производный от человеческого, и круг вопросов, которые компьютер «пожелает» разрешить, зависит от того, что мы, люди, в него заложим…
Машину можно научить и выбирать из двух равных возможностей (с чем не мог справиться несчастный буриданов осел, умерший от голода на равном расстоянии от двух одинаковых охапок сена). Человек в таких случаях, например, кидает монетку. Заменой монетки для компьютера служит так называемый генератор случайных чисел, выдающий последовательность чисел, каждое из которых не зависит от предыдущего. Сложнее дело обстоит с озарением, вдохновением и фантазией. Нам не удается научить машину работать мало-мальски творчески, поскольку мы сами плохо понимаем, почему у человека есть творческие способности, как они устроены, а поэтому — как их смоделировать на компьютере. Если когда-нибудь люди разберутся в самих себе и природе собственного нелогичного мышления, вероятно, они создадут машину, которой не будет чуждо прекрасное…

Опубликовал 12th Декабрь 2009.
Размещено в Интересное.
.

Ранее в этой же рубрике:


Комментирование закрыто.