GomeopatDV.rv

Каланхоэ Дегремона .

Каланхоэ Дегремона или биофиллум Дегремона-растение которое широко распространено в нашей стране. Это растение которое совсем недавно вошло в наше комнатное цветоводство.

Родина этого растения — тропические районы Африки, Капская область и остров Мадагаскар.

DSC00033_f5f14f8659f173eb13623073af4877f6
Биофиллум Дегремона довольно давно применяется в быту при лечении ряда заболеваний. Каланхоэ Относится к семейству толстянковых. Все растения этого ботанического сообщества имеют сочные стебли и мясистые листья.
Стебель каланхоэ Дегремона невысокий, неровный, часто стелющийся,и требует опоры. Листья зубчатые, продолговатые и заостренные, имеют темную окраску. Каланхоэ еще называют — «комнатный женьшень». Это растение имеет уникальную способность к вегетативному размножению с помощью так называемых «деток»,которые покрывают края листьев.
Сок каланхоэ содержит:
флавоноиды (жеалин, кверцетин, кемпферол);
органические кислоты (яблочную, уксусную, лимонную, щавелевую);
дубильные вещества;
полисахариды;
некоторые ферменты (например, дегидраза яблочной кислоты, карбоксилаза щавелевой кислоты);
витамины в том числе С и Р
минеральные соли, микро- и макроэлементы (алюминий, железо, магний, кальций, медь, кремний и марганец).
DSC00040_3a1e1740b617b259de9939c224956835
Биофиллум Дегремона незаменим в качестве наружного средства в виде сока или мази. Его применяют при лечении ран, трофических язв и термических ожогов.
Сок каланхоэ малотоксичен он не раздражает кожу и слизистые и практически не имеет противопоказаний к применению. Сок свежих листьев каланхоэ применяют для остановки кровотечения, при лечении сыпей, фурункулов,экземы и обморожений.
При воспалении в горле, насморке и гриппе можно использовать листочки биофиллума разжевывая листок во рту. После несколько процедур симптомы болезни отступают.
При веснушках и пигментных пятнах можно прикладывать в области пигментации растертые листья каланхоэ. Эффект правда появляется не сразу,а после продолжительного применения.Необходимо правда помнить, что любые отбеливающие и отшелущивающие средства нельзя применять вокруг глаз.
В целях профилактики можно добавлять промытые и мелконарезанные свежие листья в винегреты и картофельные салаты. Такие салаты особенно полезны людям, страдающим пародонтитом.
Каких-либо особых условий для разведения каланхоэ не требуется. Ему необходимо светлое место и умеренный полив потому, что биофиллум Дегремона растение засухоустойчивое и очень выносливое.
Каланхоэ относится к группе суккулентов, растение может даже расти питаясь влагой из воздуха.
DSC00036_56055a8f2bf6d12a20e67240aa777cb7

Опубликовал 5th Январь 2016.
Размещено в Народная медицина..
Метки: , , , , , .



Оставить комментарий или два

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.