GomeopatDV.rv

Усатый-полосатый лекарь (О пользе фелинотерапии).

Если у вас в доме уже имеется мяукающее и урчащее создание, можете не читать эту статью. Вы же и так знаете, что ваш домашний питомец умеет врачевать не хуже доктора-профессионала. Мы будем распинаться в основном перед теми, у кого пока нет ни Мурки, ни Барсика.

Красивое слово «фелинотерапия» означает лечение кошками. Звучит экзотично, а между тем в повседневной жизни лечебные качества кошек ни для кого не секрет, просто научный термин окончательно признает за кошками их необыкновенные способности.

Начнем с того, что когда вы просто гладите кошку, вы тем самым делаете массаж ладоней. А поскольку на ладонях находятся нервные окончания практически всех органов, вы тем самым стимулируете их работу.

К тому же при контакте с шерстью образуется электростатическое поле. При этом в тканях человеческого организма возникают слабые электрические токи. Они нормализуют процессы возбуждения и торможения нервной системы, снижают болевую чувствительность в тех органах, где протекают воспалительные процессы.

Температура тела у кошки на пару градусов выше, чем у человека, поэтому прикосновение к ней действует как согревающий компресс. Кошки незаменимы для тех, кто страдает радикулитом, артрозом. Не случайно так приятно спать с ней в ногах тем людям, у кого проблемы с суставами. Или положить ее на поясницу, на плечо, прижать к шее.

Тихое урчание кошки тоже, оказывается, полезно. Оно находится в частотном диапазоне 16-44 Гц. Ученые установили, что этот звуковой диапазон благотворно действует на иммунитет человека, стимулирует защитные силы организма. При этом ускоряются процессы регенерации клеток и восстановления костной ткани. Кошачье «мр-р-р» благотворно влияет на нервную систему, снимает стрессы, раздражительность, устраняет депрессию, стабилизирует давление.

Если вести разговор на языке эзотерики, то считается, что кошки – энергетические вампиры. Они любят поглощать отрицательную энергию. Не случайно появилась традиция – первой в новое жилище запускать кошку. Она обойдет все углы и облюбует себе спальное место там, где располагается сгусток отрицательной энергии. Тем самым ваш дом очищается от негатива – его «стянула» на себя кошка. И рядом с больными кошки любят находиться по той же причине. Больной человек переполнен негативной энергией. Может быть, эти рассуждения далеки от науки, но ведь факт, что кошка всегда точно знает, где у хозяина болит, и норовит лечь на это место или прикоснуться к нему.

Иногда кошку так и тянет потрогать лапой, а то и поцарапать больное место хозяина. Прогонять ее не надо, действие ее коготков с успехом заменит сеанс иглотерапии.

Установлено, что кошки помогают лучше адаптироваться детям с задержкой умственного развития. Даже в психиатрических клиниках у пациентов наблюдается стойкое улучшение, если они общаются с кошками.

Вот какое это усато-хвостатое чудо! А теперь возьмите любую газету с объявлениями. «Отдам в хорошие руки очаровательного котенка». У вас ведь хорошие руки?

Опубликовал 18th Апрель 2015.
Размещено в Интересное.
Метки: , , .



Оставить комментарий или два

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.