GomeopatDV.rv

Черная смородина. Красная смородина. Черника.

Черная смородина.
В черной смородине очень много витамина С, важного для улучшения усвоения железа вегетарианцами. При аналогичном весе в черной смородине витамина С в 4 раза больше, чем в апельсинах. Чайная ложка ягоды (15 г) содержит 30 мг витамина, а это три четверти рекомендуемой дневной нормы. Исследования показывают, что витамин С в черной смородине чрезвычайно стабилен: сироп теряет лишь 15% витаминов после хранения в течение года.
Кожица ягод содержит пигменты антоцианины, которые, как известно, подавляют бактерии, вызывающие желудочные расстройства. В Скандинавских странах высушенную и измельченную кожицу ягод применяют для лечения диареи. Антоцианины имеют противовоспалительные свойства, благодаря чему напитки из черной смородины помогают при заболеваниях горла.
Сироп из черной смородины должен быть хорошо разбавлен. Даже готовые напитки должны быть дополнительно разбавлены, так как могут вызвать кариес.
Красная смородина.
Хотя красная смородина принадлежит к тому же семейству, что и черная, однако питательная ценность их различна. 100 г свежей красной смородины содержат суточную норму витамина С для взрослого человека, тогда как в черной смородине его в 3 раза больше.
При кулинарной обработке кислых ягод красной смородины часть витаминов разрушается, но они остаются неплохим источником витамина С. В них также содержится железо и клетчатка в количестве, полезном для организма.
Черника.
В отличие от многих ягод, которые так кислы, что их приходится готовить с сахаром, чтобы сделать съедобными, черника сладкая и ее можно есть сырой, при полном сохранении витамина С. Хотя в чернике много витаминов, для обеспечения организма дневной нормой нужно съесть 300 г ягод. С давних пор чернику сушили и использовали при диарее и пищевых отравлениях. Медики сегодня имеют конкретное объяснение этим свойствам черники: ягоды содержат антибактериальные соединения (антоцианины), которые очень эффективны в борьбе с желудочно-кишечными расстройствами.
Чернику используют при инфекциях мочеполовой системы, таких как цистит. Одновременно черника содержит вещество, которое мешает бактериям прилипнуть к мембранам мочевого пузыря и уретры.
Черника улучшает зрение, защищает от глаукомы, катаракты и других глазных недугов. Как и многие другие ягоды, черника иногда способна вызвать аллергию – отечность губ и век и появление сыпи, сопровождающееся зудом.




Оставить комментарий или два

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.