GomeopatDV.rv

Лекарственные растения: ХМЕЛЬ обыкновенный.

Семейство коноплевые. Хмель обыкновенный – многолетнее травянистое вьющееся растение высотой до 5 метров. Цветет в июле-августе, шишки созревают в начале осени. В качестве медицинского сырья заготавливают соплодия ( шишки) хмеля.
Шишки хмеля содержат горькое вещество лупулин, эфирные масла, гормоны, валериановую и хмеледубильную кислоту, гликозиды, красящие и смолистые вещества, витамины группы В, аскорбиновую кислоту.
Препараты хмеля оказывают успокаивающее действие на центральную нервную систему, способствуют выделению желудочного сока. Оказывают противовоспалительное, противоязвенное, капилляроукрепляющее и болеутоляющее действие. Положительно влияют на жировой, минеральный и водный обмен в организме.
Применяют препараты хмеля при лечении заболеваний кожи и слизистых оболочек, аллергических проявлений, дерматитов. Отвары и настои хмеля принимают при плохом аппетите, для улучшения пищеварения, при гастритах, болезнях желчного пузыря, печени и селезенки. Широко применяют препараты хмеля при повышенной возбудимости, бессоннице, неврозах и в климактерический период, при гипертонической болезни.
В гинекологической практике отвары хмеля назначают при нерегулярном менструальном цикле, а также при гиперлактации, для прекращения лактации.
Для приготовления отвара шишек хмеля берут 10 гр сухих измельченных шишек и заливают 200 мл воды, держат на паровой бане в течении 15 минут, процеживают и доводят до начального объема кипяченной водой. Принимают по одной столовой ложке три раза в день после приемов пищи.

Опубликовал 10th Декабрь 2010.
Размещено в Народная медицина..
Метки: .



Оставить комментарий или два

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.