GomeopatDV.rv

Лекарственные растения: СОСНА обыкновенная (сосна лесная).

Сосна обыкновенная – вечнозеленое дерево, высотой до 40 метров, с лечебной целью заготавливают укороченные верхушечные побеги (почки) и хвою, которые собирают зимой и рано весной. При опоздании со сбором почки и хвоя непригодны.
Почки сосновые содержат в большом количестве эфирные масла, горькие и дубильные вещества, смолу и крахмал. в хвое в значительном количестве содержится аскорбиновая кислота, эфирные масла, смолы и каротин.
Препараты из сосновых почек главным образом используют как витаминное, отхаркивающее и дезинфицирующее, мочегонное средство. Отвары сосновых почек обладают способностью разжижать мокроту, имеют слабое желчегонное свойство.
Применяют отвары почек для лечения бронхитов, при подагре, ревматизме, рахите, авитоминозе, а также при хронических заболеваниях кожи.
Настои хвои используют как витаминное сырье. Для приготовления настоя 100 гр сосновых игл растирают со 100 гр воды, добавляют лимонную кислоту и кипятят 30 минут, настаивают в течении часа. Принимают по половине стакана один раз в день. Или готовят настой следующим образом: 4 стакана сосновой хвои заливают 500 мл воды и настаивают в течении трех дней в темном, прохладном месте. Принимают настой два раза в день по половине стакана как витаминное средство.
Для приготовления настоя сосновых почек 10 гр сырья заливают стаканом воды и держат на паровой бане 15 минут, процеживают. Принимают по одной столовой ложке в день после приемов пищи.
При рахите, подагре, чрезмерном потении ног и нервном возбуждении готовят отвар из хвои, для чего на пять литров воды берут 500 гр побегов или хвои и варят три часа. Отвар выливают в ванну. Принимают такие ванны три раза в неделю.
Также отвар хвои можно использовать для ингаляций.

Опубликовал 6th Декабрь 2010.
Размещено в Народная медицина..
Метки: , .



Оставить комментарий или два

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.