GomeopatDV.rv

Стоматит — причины и лечение народными средствами.

Слизистая оболочка во рту краснеет, отекает, появляется неприятный запах. Края десен отекают, появляются нагноения – это стоматит.
Причины
Самыми частыми причинами стоматита являются:
• недостаточный гигиенический уход за полостью рта;
• бактериальная инфекция или аллергия;
• механическое повреждение слизистой оболочки (зубами, протезами, пломбами).
Это важно!
Стоматит может указывать на серьезные нарушения работы желудочно-кишечного тракта. Обратитесь к врачу, чтобы это выяснить.
Биологический фон
Слизистая оболочка рта остается здоровой до тех пор, пока наша иммунная система может эффективно ее защищать. Стоматит является верным показателем снижения защитных функций организма.
Так вы поможете себе сами
Масло шалфея
Оно дезинфицирует, а также останавливает воспаление и снимает боль. Добавьте 4 капли масла в ликерный стаканчик с теплой водой и полощите этим раствором рот в течение 3 минут. Делайте так несколько раз в день!
Корень окопника
Он способствует заживлению ран и уменьшает боль. Для этого делайте полоскания с высококонцентрированным чаем из корня окопника (100 г корня на 0,25 литра воды, варить 10 минут).
Корень ревеня
Его дубильные вещества убивают бактерии и микробы, лишая их возможности развиваться, и укрепляют слизистую оболочку, делая ее устойчивой к разного рода инфекциям. Смазывайте соком корня ревеня больное место при помощи ватного тампона.
Каша — это полезно
Инстинктивно мы отказываемся от твердой и грубой пищи, если больны стоматитом. Действительно, нужно есть мягкую пищу, которая не травмирует слизистую оболочку рта
Уринотерапия
При воспалении слизистой оболочки рта вам поможет уринотерапия, она активизирует защитные силы организма. Пейте 1 ликерный стаканчик своей утренней урины натощак.
Наш совет — полноценное питание
Холин и витамин А
Холин и витамин А нужны организму для заживления ран и восстановления слизистой оболочки рта.
• Биологический «строительный кирпичик» холин (первая ступень аминокислот) вырабатывается в нашем кишечнике при наличии метионина, серина, фолиевой кислоты и витамина В2. Вы найдете эти вещества главным образом в рыбе, птице, печени, зеленых листовых овощах и пивных дрожжах. В чистом виде холин можно принимать с лецитином, однако не забывайте, что это может привести к недостатку витамина В6.
• Витамин А поддерживает структуру и функцию клеток эпителия слизистой оболочки, а также кожи. Он содержится в моркови, шпинате, папайе и тыкве. Не используйте препараты с витамином А самостоятельно, так как есть опасность передозировки, они должны приниматься под контролем врача.
Профилактика
Укрепляйте иммунитет с помощью чая из лекарственной полыни. Для его приготовления 1 чайную ложку полыни
залейте 1 чашкой кипятка, дайте настояться 10 минут, потом процедите. Пейте такой чай по 2-3 чашки в день.
Фрукты и овощи перед употреблением тщательно мойте.
Важным элементом гигиены рта является регулярный уход за зубами.
Если самолечение не помогает
Если домашние средства в течение трех дней лечения не помогают, вам нужно посетить зубного врача, чтобы выяснить причину болезни и пришлифовать, смотря по обстоятельствам, зазубрины на зубах, протезах или пломбах.

Опубликовал 16th Сентябрь 2010.
Размещено в Народная медицина..
Метки: , .



Оставить комментарий или два

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.