GomeopatDV.rv

Какими должны быть праздничные блюда?

Когда начинаются праздники, во многих домах на столах появляются деликатесы. Но кроме них на столе обязательно должны присутствовать овощи. Это необязательно должны быть какие-то экзотические или дорогие овощи. Пусть это будут дары огорода, что привычные для нас и доступные по цене.
Многие ещё до новогодних праздников составляют планы по поводу того, что будет стоять у них на столе. Обсуждаются новые и старые рецепты, планируются покупки продуктов. Всевозможные вкусности начинают приобретаться в супермаркетах или на рынках. А почти каждая хозяйка много времени проводит на кухне, «сочиняя» свои шедевры, чтобы угодить своей семье и гостям. И каждый раз мы обращаем внимание на вкус блюда в большей степени, но редко оцениваем его по степени влияния на здоровье и на фигуру. По прошествии праздников многие затем с удивлением рассматривают себя в зеркале, удивляются своим округлившимся формам и понапрасну стремятся застегнуть любимые брюки. Но чтобы избежать таких неприятных моментов, следует больше употреблять овощей.
Обязательно включайте в праздничный рацион блюда с морковью. Кроме того, что она является источником каротина, в ней большое количество иных витамин. Здесь и витамины группы B, и витамины C, D, E. Огромное количество минералов и микроэлементов, таких как железо, калий, кальций, фосфор, йод, магний – это как раз то, что нужно клеткам организма. Салаты из моркови лучше заправлять растительным маслом или сметаной. Тогда они лучше усваиваются. К тому же проваренная морковь содержит намного больше полезных веществ, чем сырая. Количество антиоксидантов в проваренной моркови вырастает почти на 35%.
Благоприятна для пищеварения капуста. В сыром виде она воздействует на моторику кишечника, уменьшает в организме количество холестерина. В квашеном виде этот овощ улучшает выделение желчи, способствует более быстрому и качественному усвоению пищи, погашает чувство голода. Чтобы праздничный стол был не только изысканным, но и здоровым, он обязательно должен иметь капустные салаты.

Опубликовал 23rd Декабрь 2009.
Размещено в Интересное.
.

Комментирование закрыто.