GomeopatDV.rv

Замена отработавших своё органов скоро перестанет быть проблемой.

aseveВ ближайшее время никого не удивит фраза: «Что-то моя конечность барахлит. Пора её видимо заменить». Или нечто подобное: «Мои лёгкие совсем уже ни к чёрту. Всю жизнь курил. Надо купить новые». Да. Это скоро станет вполне возможно и миллионы людей смогут получить помощь при потере конечности или при отказе одного из внутренних органов. Это станет возможно благодаря прорыву совершённому американскими учёными в медицине, работавшими над проблемой регенерации частей тела из его клеток.
Сотни миллионов долларов были вложены в проект по регенерации органов. И видно власти США не зря потратили деньги, а учёные из Института Регенеративной Медицины в Северной Каролине доказали, что честно зарабатывают на свой хлеб.
Много людей нуждающихся в пересадки органов, так её и не дожидаются. Очередь за такими органами всегда огромна, а подходящих доноров не так легко найти. Вот и умирают те, у кого вдруг неожиданно отказали почки или что-нибудь другое. Но теперь после сообщения исследователей о том, что им удалось создать новую технологию, испытать её на лабораторных грызунах и даже воссоздать двадцать две части человеческого тела, многие люди получили надежду на дальнейшее продолжение жизни.
Основным заводилой в этом деле стала доктор Энтони Атала, которая рассказала, что удалось сотворить сердце, почки, лёгкие, пальцы, руки и иные органы человека. Она же объяснила, что в каждом таком органе содержатся клетки, которые могут служить основной пружиной для запуска регенерации. Нужно было выяснить, как работают эти клетки и выделить их из общего числа. Когда этот этап исследований был пройден, началась работа над запуском процесса деления. В конце концов, и этот барьер был преодолён, а в результате были получены готовые «запчасти» человеческого тела. Согласно сведениям доктора Атала этот процесс занимает всего от четырёх до восьми недель.
Оказывается, что в самих клетках, из которых выращивают органы, содержатся данные о том, каким должен быть будущий орган. Если это рука, то в генах рабочего материала содержатся сведения, какой она должна быть: размер руки, длина пальцев, узор на подушечках пальцев и так далее. И самое замечательно, что конечность, пришитая в детстве, далее живёт жизнью всего организма, проходя вместе с ним все возрастные этапы.
Только на создании органов исследователи не остановились. Они пошли дальше и уже «вмонтировали» первым нескольким добровольцам выращенные в лаборатории мочевые пузыри. Так что вскоре мир получит новое достижение. Остаётся открытым только вопрос: «А сколько это будет стоить?».

Опубликовал 18th Декабрь 2009.
Размещено в Интересное.
.

Ранее в этой же рубрике:


Комментирование закрыто.