GomeopatDV.rv

Легенды о камнях и минералах.

images56Легенды о камнях и минералах — часть древней истории человечества; они вызваны многочисленными суевериями наших далеких предков. Естественно, можно к этим легендам относиться только как к суевериям. Но не существует, пожалуй, ничего более прочного в сознании людей, чем суеверия…
Стоит сказать,что большая часть легенд о свойствах самоцветов с верой в их сверхъестественные силы не имеет реальной основы. В подавляющем большинстве случаев это добрая сказка. Но добрая сказка, рассказанная ласковым голосом матери или бабушки, успокаивает, усыпляет и… исцеляет. Как писал французский философ-просветитель Ден Дидро: «Чудеса охотно возникают там, где в них очень верят».
Однако единственное, что нельзя отнять у немалой категории людей,психологическое или психотерапевтическое воздействие их веры в «целительность» и «помошествование» любимого самоцвета. С этим вынуждена считаться и современная медицина.
Естественно, сразу хотелось бы оговориться, что использование самоцветного камня в качестве лекарств для приема внутрь не приносит ничего кроме вреда.

Опубликовал 21st Ноябрь 2009.
Размещено в Интересное.
.

Ранее в этой же рубрике:


Комментирование закрыто.