GomeopatDV.rv

Новый подход в исследовании солнечных пятен.

sunВ статье рассказывается о новом подходе в исследовании солнечных пятен британскими учёными, который дал возможность определять их глубину.
Давно известно, что пятна на Солнце имеют немного вогнутую форму. Такой факт впервые был установлен в 1769 году британским астрономом Александром Уилсоном. Долгое время учёные гадали над вопросом: это оптическая иллюзия или центральная часть пятна действительно находится несколько ниже уровня солнечной поверхности?
До этого момента уже стало известно, что излучение от пятен исходит из слоёв, находящихся несколько ниже поверхности светила. Но в точности определить глубину пятна всё-таки не удавалось. Вогнутость солнечных пятен, названная депрессией Уилсона, была хорошо заметна ближе к краям излучающего диска. Однако это не способствовало выяснению вопроса.
Учёные из британского университета в Глазго расширили знания о солнечных пятнах и, наконец, дали ответ на вопрос об углублённости пятен. Руководителем исследований стал аспирант Фрезер Уотсон. Основываясь на тысячи снимков, сделанных исследовательскими модулями STEREO из космоса, исследователи составили алгоритм, учитывающий различные параметры более чем 25 тысяч солнечных пятен. Согласно данному алгоритму была разработана компьютерная программа, которая дала возможность построить модель видимости солнечных пятен в разных условиях и на разных широтах нашей звезды. Была построена также статистическая модель численности и размеров этих загадочных образований.
Далее для того чтобы вычислить глубину пятна были сопоставлены его наблюдаемая площадь с ожидаемой. Для этого была использована аналогия обзора тарелки под острым углом: чем мельче тарелка, тем большая доля дна её будет открыта взору, и наоборот. Всё это было применено к большому числу случаев.
Удалось определить, что «дно» обычного пятна на Солнце находится в среднем на расстоянии в полторы тысячи километров от поверхности. Это дало возможность более полно разобраться во внутренней структуре пятен и связанных с их образованием магнитных полей Солнца. В дальнейшем это поможет отсортировать и классифицировать наземные наблюдения.
Заметим, что в данное время Солнце вступает в фазу нового образования пятен и их количество начинает понемногу возрастать.

Опубликовал 27th Ноябрь 2009.
Размещено в Интересное.
.

Ранее в этой же рубрике:


Комментирование закрыто.