GomeopatDV.rv

Лесные строители

bobr2Настоящие бобры неизменно селятся по берегам ручьев и небольших озер, где строят куполообразные жилища – хатки. Сначала зверьки роют нору с обязательно подводным входом, за тем приступают к закладке фундамента из камней, ила и веток. Все сооружение венчает возвышающаяся над водой кучка хвороста, скрепленного все тем же илом и камнями, стены, которой достигают метровой толщины. Внутри хатки выше уровня воды устроена как минимум она жилая камера, имеющая один или несколько выходов в воду.
Помимо хаток бобры сооружают поразительно сложные и надежные плотины. Строительный материал для них тот же – камни, ил и ветки, — однако здесь идут в ход и толстые сучья, и целые древесные стволы. Главная задача плотин – не допустить осушения подводных входов в хатки и каналов, по которым бобры сплавляют обрубки поваленных деревьев.
Хотя по-английски ее называют горным бобром, ортодонтия редкий гость в высокогорье. Правды, иногда ее можно встретить на высотах до 2200 метров, однако она предпочитает селиться в нижних этажах – в хвойных и лиственных лесах с густым подлеском, по берегам ручьев или на переувлажненных почвах.
Ее жилище представляет собой сложную систему неглубоких подземных ходов и камер, охватывающую весь небольшой домашний участок зверька. В норе имеется просторная гнездовая камера, выстланная сухой травой, и запутанный лабиринт туннелей, ведущих к кладовым или устроенным в дальних тупиках отхожим местам.

Опубликовал 19th Ноябрь 2009.
Размещено в Интересное.
.

Комментирование закрыто.